Hoyerswerda

Am Samstag, den 06.12.2014 trafen sich ca. 130 die Athleten aus 8 Vereinen des Landkreises Bautzen in Hoyerswerda zum letzten großen Kräftemessen des scheidenden Jahres 2014. Bei einem 6-Kampf wurden die vielseitigsten Sportler in den Altersklassen U8 bis U14 gesucht.  11 Leichtathleten der SG Turbine Lauta waren an diesem Kräftemessen mit vielen guten Leistungen und sogar dem Gewinn von 4 Medaillen beteiligt.

IMG_Maximilian (1280x853)    IMG_Nick (1280x853)

Maximilian Zoch AK U12 M10, Lydia Leinweber AK U10 W9, Leonor Zoch AK U10 W7 und Nick Schwarz AK U10 M9 konnten für unsere Sportgemeinschaft das Siegerpodest besteigen. 1x Gold, 2x Silber und 1x Bronze waren das tolle Ergebnis dieses Tages aus Lautaer Sicht. Aber auch die anderen teilnehmenden Ahtletinnen und Athleten erreichten teilweise neue Bestleistungen.

Herzlichen Glückwunsch!

Zu den Ehrungen in den einzelnen Altersklassen ließ es sich sogar der Nicolaus nicht nehmen, zu gratulieren.

Hier die Ergebnisse:

Jasmin Batusch AK U12 W11
20m Sprint – 5,41s
Schlängellauf – 13,02s
3-er hopp – 5,05m
Med.-ball – 7,50m
Seilsprünge – 85
Schwebehänge – 27
Platz 8

Laura Werner AK U12 W10>
20m Sprint – 4,89s
Schlängellauf – 11,67s
3-er hopp – 5,16m
Med.-ball – 8,40m
Seilsprünge – 40
Schwebehänge – 28
Platz 4

Leticia Albrecht AK U12 W10>
20m Sprint – 5,41s
Schlängellauf – 13,67s
3-er hopp – 4,78m
Med.-ball – 6,25m
Seilsprünge – 77
Schwebehänge – 28
Platz 8

Lilly Hartmann AK U12 W10>
20m Sprint – 6,22s
Schlängellauf – 14,80s
3-er hopp – 4,30m
Med.-ball – 6,30m
Seilsprünge – 64
Schwebehänge – 27
Platz 12

Lydia Leinweber AK U10 W9>
20m Sprint – 5,57s
Schlängellauf – 14,80s
3-er hopp – 5,09m
Med.-ball – 8,35m
Seilsprünge – 80
Schwebehänge – 33
Platz 2

Nele Matthes AK U10 W9>
20m Sprint – 5,60s
Schlängellauf – 14,73s
3-er hopp – 4,26m
Med.-ball – 8,70m
Seilsprünge – 54
Schwebehänge – 31
Platz 6

Lina Kaltofen AK U10 W8>
20m Sprint – 5,77s
Schlängellauf – 14,26s
3-er hopp – 4,21m
Med.-ball – 6,65m
Seilsprünge – 60
Schwebehänge – 30
Platz 6

Leonor Zoch AK U10 W7>
20m Sprint – 5,87s
Schlängellauf – 15,08s
3-er hopp – 4,12m
Med.-ball – 6,00m
Seilsprünge – 37
Schwebehänge – 31
Platz 2

Maximilian Zoch AK U12 M10>
20m Sprint – 5,25s
Schlängellauf – 12,39s
3-er hopp – 5,05m
Med.-ball – 7,50m
Seilsprünge – 77
Schwebehänge – 27
Platz 1

Nick Schwarz AK U10 M9>
20m Sprint – 5,47s
Schlängellauf – 14,29s
3-er hopp – 4,82m
Med.-ball – 7,75m
Seilsprünge – 52
Schwebehänge – 29
Platz 3

Ben Herrmann AK U10 M9>
20m Sprint – 5,75s
Schlängellauf – 13,61s
3-er hopp – 4,22m
Med.-ball – 7,30m
Seilsprünge – 37
Schwebehänge – 27
Platz 7